10:55
12 заповедей воспитания ребёнка
Ни один человек на Земле не родился с подробными знаниями о том, как нужно правильно воспитывать детей, однако каждый может этому научиться.
Ниже приведено насколько правил, которым желательно следовать при воспитании ребёнка.
1. Никогда не недооценивайте своего ребёнка.
Он понимает намного больше, чем нам кажется. Поэтому если вы своим видом покажете ему, что вы им недовольны, или дадите импульс к размышлениям по поводу своих недостатков или скудомыслия, то вы с раннего возраста поставите ребёнку рамки в развитии, что негативно скажется на его воспитании.

2. Никогда не угрожайте
Дети, сами того не понимая, обожают провоцировать, и если вы однажды пригрозите своему чаду в чём-либо, то он непременно воспользуется любой представившейся возможностью, чтобы проверить, удастся ли им избежать наказания. Как говорит народная поговорка: "Существует три способа сделать что-либо - сделать самому, попросить кого-нибудь или запретить ребёнку делать это".

3. Нельзя стараться "подкупить" мальца.
Допустим, если вам нужно заставить его учиться, ни в коем случае нельзя прибегать к помощи денег, потому что он не будет осознавать всю важность образования, а единственное что будет иметь для него значение - это деньги.

4. Не стоит заставлять малыша обещать вам что-нибудь.
У малышей еще очень слабо развито чувство собственного достоинства, честь и чувство ответственности, поэтому они не в состоянии сдерживать свои обещания. Стало быть лучше не стоит вынуждать их лгать вам, а потом ставить в угол за то, что они не сдержали своего обещания.

5. Не ограничивайте их.
Для нормального роста и развития детям необходимо личное пространство и свобода, поэтому не стоит их слишком ограничивать в их стремлениях, окружающем мире и др.

6. Разговаривайте с ребёнком как можно проще, без сложных слов и длинных фраз.
Если вы пытаетесь что-то ребёнку объяснить, научить, подсказать, то ваши мысли должны быть выражены наиболее просто и ясно, дабы ваш ребёнок смог вас понять.

7. Не ждите от малыша немедленного повиновения и слепого подчинения.
Ребёнок должен иметь своё личное мнение и точку зрения по любому вопросу, а не делать так же как остальные.

8. Потакать во всем тоже нельзя.
Это может вызвать ложное чувство вседозволенности и привести к психическим расстройствам разного рода.

9. Не разрешайте ему менять правила игры.
Ключевым моментом любой игры является беспрекословное соблюдение и выполнение установленных правил. Это поможет мальцу в реальной, взрослой жизни не попасть в неприятности с законом.

10. Следите за возрастом.
Имеется в виду, что не нужно устанавливать для ребёнка правил, не соответствующих его возрасту.

11. Не нужно стараться привить ему чувство вины.
Чувство вины является категорически неподходящим для детей, особенно для детей дошкольного возраста.

12. Не нужно заставлять ребёнка выполнять просьбы, не воспринимаемые вами всерьёз.
Малыш будет стараться вам угодить, сделать приятно, а если вы будете воспринимать это как шутку, это может негативно отразиться на психику ребёнка.

Всеми этими заповедями могут руководствоваться люди, ставшие родителями в первый раз. Однако это постулаты, о которых не стоит забывать и учителям, воспитателям и наставникам. Вместе с родителями, эти люди способствуют эмоциональному и физическому становлению ребёнка как личности.
Просмотров: 1010 | Добавил: Fialka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
Хорошая статья. Только вот воплотить это в жизни тяжело. Особенно учителю с 30 маленькими озорниками в классе.

Имя *:
Email *:
Код *: