13:00
Детские страхи.

  




















  Хуже всего засыпают девочки и мальчики в пятилетнем возрасте. 
  Один-два страшных сна в месяц - норма. Но если "плохие" сны повторяются чаще - нужна помощь. 
  Мы часто с самого детства читаем детям сказки про добро и зло. мы считаем, что развиваем наше чадо. На самом деле даже самые безобидные сказки могут стать причиной детских кошмаров.   
  Посмотрим, кто и когда поселяется в ночном мире наших детей. Первым из сказочных персонажей, будоражащих воображение во сне, будет Волк. В детстве его пугающий образ формируется под влиянием сказки "Красная Шапочка", мультфильмов, а также угроз взрослых и физических наказаний. 
  Боль - другой аспект рассмотрения "Красной шапочки". Острые зубы, клыки, пасть - всё это способно причинить боль, аналог которой есть в любом физическом наказании. таким образом, Волк - это своего рода воплотитель насилия, принуждения к боли. 
  Так же лидирующую роль среди отрицательных сказочных персонажей занимают Баба-Яга и Кощей. 
  Ещё одна шалость родителей. "Ложись спать или придёт серый волк и украдёт тебя!", "Если ты не будешь слушаться, я отдам тебя дяде милиционеру!". Ребёнок поверит вам раз, два, а на третий раз поймёт, что нет никакого волка, никто не отдаст его чужому дяде. Но зато он поймёт, что мама и папа обманывают его, а значит - врать можно. 
  Пройдёт время, ребёнок (до 5 лет) поймёт, что он в безопасности, никто его не украдёт. Но не удивляйтесь, если вашему чаду будут снится кошмары с тем же волком или дядей милиционером. 
  Поэтому, дорогие родители, не обманывайте своих детей! Скажите лучше, что ВЫ не довольны его поведением, чем какой-то дядя со стороны. Ведь ребёнок ЛЮБИТ ВАС и будет стараться, чтобы вы не огорчались. 


Более подробную информацию о детских кошмарах можно прочитать в книге Н.Г. Вологодской "Детские страхи днём и ночью".
   
Просмотров: 671 | Добавил: Fialka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: