06:34
Ребёнок рисует - не мешайте.

 Вашему малышу 2 года? Дочери 10 лет? Возраст тут не имеет значения, поверьте!
Главное-ваш ребёнок рисует. Не спешите выкидывать его творения в мусорный ящик. НЕ стоит. Ведь его рисунки могут о многом рассказать вам. И не важно сколько лет детям. Обратите внимание на цвета, расположение рисунка, штриховку и вы прочтёте мир своего ребёнка. 
Тёмные тона - его что-то беспокоит. Может быть, обстановка в семье? Депрессия так же характеризуется мрачными, "сонными" рисунками. Задумайтесь: что не так...
Рисунок располагается в верху листа: у вашего чадо завышенная самооценка или он ставит перед собой огромные цели, которые не в силах воплотить в жизнь.  
Рисунок располагается внизу листа: заниженная самооценка, либо ребёнка не удовлетворяет действительность. Он как бы говорит: "Я и так прошу малого! Но не получаю даже и этого!"
Рисунок в центре(объёмный): ваш ребёнок растёт самодостаточной личностью. Его устраивает данное положение в обществе.
На рисунке присутствует жирная, в несколько раз обведённая штриховка: тревога! Что-то гложет ваше детя. И он не в силах с этим справится. Поговорите с ним. Может быть, вместе вы придёте к какому-то компромиссу. 
Ваш ребёнок рисует- воспользуйтесь этим! Порисуйте "вместе" с ним. Предложите ему нарисовать рисунок на темы: "Моя семья", "Школьная жизнь", "Я такой счастливый" и т.д. Поверьте, вы сразу же многое узнаете о нём. Главное - верно прочесть рисунок.
Удачи!

Просмотров: 789 | Добавил: Fialka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Mary  
0
Я работаю учителем в начальных классах. Дала детям задание: нарисовать свою семью. Действительно, очень интересно и о многом рассказывает эта методика.

Имя *:
Email *:
Код *: